Викинги - Берсеркеры и мухомор

Известно, что в маленьких дозах мухомор действует больше как стимулятор. Следует отметить, что некоторые народы знали и использовали эти качества гриба. Как Вы уже могли догадаться, речь пойдет о воинах - берсерках…



Скандинавы особенной храбрости и боевой доблести до IX в. не проявляли. Но для того чтобы одержать решительную победу, они применяли биостимуляторы. Этот биостимулятор лишал человека страха, поэтому они самоотверженно шли в бой с такой бесстрашной яростью, что одерживали решительные победы.

Судя по сохранившимся преданиям, викинги употребляли мухомор накануне битвы. Исследователи утверждают, что на следующий день, во время битвы, воины становились бесстрашными и решительными, а также делались нечувствительными к боли, что крайне важно.

Этот гриб создал викингам репутацию исключительно бесстрашных, боеспособных и очень мужественных воинов. Они ходили по северным и южным морям, огибали Гибралтар и берега Испании, появлялись в Средиземном море, громили берега Франции и Италии. Викинги достигли Британии, на короткое время захватили Ирландию, Гренландию, вышли в Северную Америку и почти нигде не оставили своих реальных следов: потомков, культуру, значимых свидетельств своего пребывания. Только археологи находят отдельные вещи и остатки зданий.

Как упоминают скандинавские летописи — саги, могучие и сильные с виду воины пили какой-то напиток… Некоторое время спустя было заметно, что глаза воинов стали меняться. В них появлялось «бешенство», они впадали в ярость и рвались в бой. Короткая команда — и рогатые воины бросились на врагов, сметая все на своем пути, не замечая ни ран, ни боли, бились так, как будто нет на их пути никаких препятствий. У некоторых изо рта шла пена. В бою воины умирали, не замечая этого… Это были викинги - берсеркеры, а напиток — отвар мухомора.

Берсеркеры пили отвар, который приводил их в несколько невменяемое состояние, в котором они не ощущали боли, страха, не видели препятствий — состояние, позволяющее на какое-то время стать неуязвимыми и бессмертными в глазах окружающих.

Но на одних грибах в бою, естественно, далеко не уедешь, нужна еще сильная, как сейчас говорят, морально-психологическая подготовка, и она занимала у викингов сил и времени не меньше, чем боевая подготовка. В ход шли все способы, в т.ч. и медикаментозные.

В принципе нужно рассматривать «вхождение в боевой экстаз» как цельный комплекс специальных мероприятий, а не только поедание мухоморов, которые использовались, видимо, как катализатор. Но, несмотря на всё это, состояния боевого экстаза достигали единицы — только те, кто был к этому исходно предрасположен в силу особенностей организма, подготовки, воспитания, и это были все те же берсеркеры.

Берсеркер — это особо смелый, храбрый и бесстрашный воин. Отношение к ним было особое. Их боялись и сторонились, т.к. они обладали буйным, неуравновешенным и непредсказуемым характером.

В реальности ещё до викингов свой аналог берсеркеров имели галлы — у них были воины, которые перед битвой впадали в транс и сражались в первых рядах. Аналогичное поведение демонстрируют славяне-вятичи. У них тоже были бойцы, по одной из версий, они назывались «жвавые», которые начинали бой первыми и сражались без щитов.

Хотя берсеркер — это в первую очередь выработанное упорными тренировками пренебрежение к боли и отсутствие боязни получить увечье, что не обязательно достигается при помощи наркотических веществ.

Скорее всего, психически здоровыми людьми берсеркеры не были — доказательство тому, что и сами викинги их боялись. А берсеркеры без мухомора в бой вообще не шли. И уж если быть совсем точными, то не ели, а скармливали рабам, собирали их мочу и пили, получая как бы более качественный очищенный продукт.

В сагах описано употребление мухоморов только берсеркерами. Викинги якобы их не употребляли. Вообще викинг — это человек, отправившийся в поход. Вне войны — он мирный житель.

Из других же источников следует, что с викингами невозможно было воевать, так как перед сражением они, дескать, пьют отвар сушеного мухомора и тем самым доводят себя до боевого экстаза.

Стоит также отметить, что очень быстро после вторжения викингов переставали считать захватчиками. Они практически сразу растворялись в чужой культуре, крестились, перенимали язык. И с местным населением у вчерашних завоевателей складывались на удивление добрые отношения: стоило этим страшным пиратам осесть, как их былая дикость улетучивалась.

Комментарии   

0 # Михаил 02.08.2021 11:42
По поводу того что мухомор придаёт силы полностью согласен.Гантели становятся лёгкими как пушинки,а усталости на пробежке и вовсе нет )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить