Мухомор в тайных доктринах Вавилона

Мухомор фигурирует во многих древних писаниях, в том числе и в тайных доктринах Вавилона.


«Путь к богатству и совершенной мудрости лежал через сексуальный союз с золотым идолом богини Иштар, который находился в верхней комнате зиккурата (башни Богини). Считалось, что дух Иштар в определенные часы сходит на этого идола. Мужем богини мог стать любой житель Вавилона. Для этого он должен был выпить ритуальный напиток из мухоморов, потом взойти на зиккурат и разгадать три загадки.

Загадки Иштар представляли собой три символических объекта, которые вручались Вавилонянину, пожелавшему стать халдеем Богини. Он должен был разъяснить значение этих предметов. Того, кто решал хоть хоть одну загадку не правильно, стража сталкивала с зиккурата вниз, что означало верную гибель.

Человек, который решал все три загадки правильно, всходил на вершину, встречался с Богиней и становился посвященным халдеем и ее ритуальным земным мужем. Это удавалось лишь некоторым, раз в несколько десятилетий.» (Легенда о Великой лотерее)

Неизвестно, что имелось в виду: церемониальное восхождение на реальную постройку в Вавилоне или галлюциногенный опыт, посредством употребления мухоморов.

По другой трактовке, три вопроса Иштар были не загадками, а скорее символическими ориентирами, указывающими на определенные жизненные ситуации. Вавилонянин должен был пройти их и представить доказательства своей мудрости страже зиккурата, что делало возможным встречу с Богиней. В этом случае вышеописанный подъем на зиккурат представляется скорее метафорой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить