Духи - мухоморы

 
 
Коряки считают, что приход духов-мухоморов является центральным моментом, определяющим вторую фазу опьянения мухомором. Человек на этой стадии попадает в мир грибов, где те показывают себя, говорят, танцуют, кривляются. Они сообщают что нужно делать, а чего нельзя.
Духи-мухоморы требуют почтения к себе и к окружающей природе: холмам, горам, реке, месяцу и т. д.
Чаще всего духи-мухоморы появляются как бы ни от куда, но могут выпрыгнуть прямо изо рта их употребившего, когда не хотят общения. Особенно это касается тех лиц, которым вообще не положено по "мухоморному кодексу" есть галлюциногенные грибы.

По описаниям тех, кто непосредственно был участником поедания этих грибов, духи-мухоморы не имеют ничего общего с "мухоморными" девушками. Их тела имеют цилиндрическую форму без шеи и ног. Вообще они похожи на обрубки, быстро вращающиеся при перемещении.

Один информатор, практикующий шаман, заявил, что духи-мухоморы выглядят как извивающиеся болты или дюпеля зеленого цвета. Обычно их бывает много (из этнографических данных – по числу съеденных грибов), они обступают человека со всех сторон и уводят за собой. Эти духи охраняют закон сна, согласно которому человек на земле является сновиденческой тенью спящего во сне, подобно тому, как видения во сне есть образы спящего наяву.

При попадении в мир мухоморов человек сам начинает отождествлять себя с грибом помимо воли. В. Г. Богораз говорит о стремлении подражать духам-мухоморам, но это не совсем так. Скорее, это обуславливается особым воздействием алкалоидов мухомора, которые проявляют себя в ощущении распирания головы. Человеку начинает казаться, что его голова стала подобна шляпке гриба, а тело – ножке (что отражено на некоторых петроглифах Пегтымеля).

Согласно представлениям палеоазиатов, дух-мухомор, не имеющий пары (употреблялось нечетное количество грибов) берет шамана за руку и уводит его в свой мир. Полное погружение в иную реальность окончательно отключает человека от действительности. Опьянение переходит в завершающую фазу.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить