Опьянение мухомором

Многими исследователями было отмечено, что при употреблении мухомора возникает эффект, при котором окружающие предметы, обычно, находящиеся вблизи, кажутся либо очень большими – макроскопия, либо очень маленькими – микроскопия.


Иногда метаморфозам подвергается и тело самого экспериментатора. При этом могут увеличиваться или уменьшаться как отдельные члены – руки, ноги, шея, голова, так и все тело полностью (что характерно для второй стадии опьянения мухомором).

Разбирая стадии опьянения мухомором всегда нужно учитывать их условность. Описываемые симптомы могут возникать не последовательно, а накладываться друг на друга.

В. Г. Богораз (революционер, писатель, этнограф, северовед) замечает, что часто даже все три стадии проявляются вместе. Особенно это бывает у пожилых людей и тех, кто употребляет мухомор постоянно. Так же очередность проявления тех или иных состояний может быть нарушена искусственно, например, если человек сразу после приема грибов ляжет спать. Так поступали чукотские и корякские шаманы. При этом мухомор оказывает более сильное действие и через короткое время. В этом случае человек, минуя предварительные фазы, пробуждается в крайнем возбуждении и может начать вещать от лица духов.

Большая доза мухоморов, съеденная единовременно, приводит к очень сильному возбуждению психики и может вызвать приступ сумасшествия и неконтролируемой ярости. Этому, как правило, предшествует дрожь в конечностях, озноб или, напротив, жар с приливом крови к лицу. Человек начинает размахивать руками, биться в истерике, метаться из стороны в сторону. В этом состоянии возможны самые дикие поступки. На следующий день как правило человек не может вспомнить о том, что он делал.

Коряки считают, что видения от принятия мухомора поддаются контролю. Спящий может увидеть все что захочет и прозреть будущее если произнесет определенное заклинание.

Все время прохождения третьей – самой сильной стадии, человек находится под влиянием охвативших его разум образов, не может контролировать свои действия и давать им какую-либо оценку. В этом заключается отличие от предыдущей фазы, которая характеризуется сумеречным состоянием сознания с частичным сохранением связи с реальностью. Человек полностью входит в ИСС и делает то, что скажут ему духи.

В период возникновения галлюцинаций на третьей стали - человек ведет себя согласно условиям фантастического мира, в котором пребывает его сознание. Видения в таком состоянии всегда рассматривается как обучение. Шаманы могут выносить огромный опыт из таких состояний. Могут общаться с различными духами, своими умершими предками, а так же узнавать будущее и находить ответы на многие вопросы.

Однако простым обывателям без специальной подготовки не рекомендуется экспериментировать со столь большими дозировками мухомора, приводящими к третьей стадии опьянения, последняя фаза которой обычно завершается глубоким сном, который может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить