Прилюдное раздевание под мухомором

Прилюдное раздевание (эксгибиционизм) употребившего мухомор нельзя расценивать как нечто из ряда вон выходящее, поскольку в традиционной культуре народов Крайнего Севера этот акт имел место быть, так же как и при совершении некоторых обрядовых действий, например, при исполнении особых ритуальных песен. Это так же сыграло свою роль в представлениях о девушках-мухоморах.


На бытовом уровне женщина могла совершенно свободно ходить обнаженной при мужчинах старше себя в своем брачном классе, то есть при отце, дяде, братьях и т. д., но это было недопустимо в присутствии потенциальных мужей, представляющих чужой брачный класс.

У обско-угорских народов ограничения касались не только конкретных половых признаков, но и распространялись на оголения шеи, ног и запястьев рук. При употреблении мухомора такие запреты, регулирующие повседневные нормы, легко нарушались. Это не считалось неприличным, поскольку человек больше не рассматривался как обычный член общества. Он становился частью иного мира и всецело ему принадлежал.

Известно, что жители Севера, причем преимущественно женщины, страдали нервными заболеваниями. Есть мнение, что "бешеные" пляски с употреблением мухоморов в умеренных дозах во время праздников, способствовали предупреждению приступа.
Было замечено, что у якутов и русского населения Крайнего северо-востока, не использующих грибы, истерии и другие нервные расстройства встречаются чаще.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить