Эффекты мухомора и состязания шаманов

Регулярно употребляющие мухомор заявляют, что при умеренных дозах координация движений не нарушается, что позволяет заниматься практически любой деятельностью. При этом отмечается последовательное обострение рецепторов: вкусовых, обонятельных, слуховых.

Обычная пища оказывается чрезвычайно вкусной. В теле, при легкой поверхностной анестезии, ощущается прилив сил и бодрости. Даже девяностолетний старик может пойти в лес и спокойно срубить большую сосну для растопки.

На фоне увеличения физической силы шаманы начинают свои состязания. "Несколько шаманов собираются в одной землянке или яянге и наевшись мухоморов меряются силами" – пишет патриарх российского североведения С. Н. Стебницкий об играх на осенних праздниках коряков. "Сильнейшие шаманы отнимают силу у более слабых. Этим они убивают своих соперников, а сами становятся сильнее и живут дольше на столько, на сколько было силы и жизни у умершего.

Шаман может отнять силу у соперника так же в том случае, если сорвет с его руки сыпгаксяв – браслет из черных и белых бус"
Возбудимость всех принявших мухомор повышается настолько, что кто-то начинает петь только что сочиненные песни, кто-то пускается в пляс под крики и смех собравшихся.

При опьянении мухомором сочинение песен облегчается, поскольку человек перестает следить за различными условностями стихосложения и может придумать подходящие окончания или даже новые слова. Иногда несколько слов, образующих фразу, понимаются совершенно иначе, чем в обычном состоянии сознания.

Восприятие идет не линейно, а избирательно. Например, из двух сказанных слов вычленяется третье, состоящее из окончания первого и приставки или части корня второго. Поскольку аналогичным образом мыслят все собравшиеся, они понимают друг друга, одновременно осознавая и всю нелепость такого восприятия. Отсюда возникает бурное веселье. Исполнение песен может происходить довольно продолжительное время.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить