Психотропные вещества в эволюции Гомо сапиенс

Этнограф Добкин де Риос, известный специалист в области исследования растительных галлюциногенов полагает, что психотропные вещества сыграли важнейшую роль в эволюции Гомо сапиенс и стимулировали речь и общение благодаря необычному восприятию реальности. Этот фактор, в свою очередь, вызвал потребность в их дальнейшем употреблении.


Это положение разделяют и многие другие исследователи вопроса. Опираясь на факты из антропологии, этнографии, истории, психологии, психофармакологии, ботаники и культурологи Теренс Маккенна поддерживает психоделическую эволюцию человека. Согласно его взгляду, галлюциногены вызвали определенные мутации, которые привели к развитию воображения и оказали существенное влияние на возникновение языка и религии: "Там где растительные галлюциногены не встречаются, обновление культуры происходит очень медленно (если происходит вообще), но мы видим, что в присутствии галлюциногенов культура регулярно знакомилась со все более новой информацией, с новым сенсорным вводом и поведением и таким образом продвигалась ко все более и более высоким состояниям саморефлексии. Шаманы были авангардом этого творческого процесса"

Нет единого мнения о том, какой из растительных галлюциногенов сыграл наиболее значительную роль в эволюции человека. Чаще всего в качестве возможного кандидата выдвигают псилоцибиновые грибы. "Целый ряд доказательств говорит в пользу того, что Stropharia cubensis и есть то прарастение, та пуповина, которая во времена палеолитического культа Великой Рогатой Богини предоставляла нам такое знание, что мы способны были жить в динамической гармонии с природой, друг с другом и с самими собой" – размышляет Теренс Маккенна в "Пище богов".

Однако Российский ученый - универсалист В. В. Налимов, продолжая исследования Г. Уоссона, приходит к выводу, что "раскрытие" способностей человеческого мозга произошло через употребление красного мухомора. Мухомор активизировал развитие воображения и общения, что вызвало создание символических систем и расцвет искусств. Отдельные исследователи выдвигают даже такое предположение, что исход древних славян из Киева на север был связан с употреблением красного мухомора: в Приднепровье этих грибов гораздо меньше, чем в северных и восточных регионах, где они растут в изобилии. Конечно, такая гипотеза очень спорна и вряд ли заслуживает большого внимания, хотя роль красного мухомора в культуре народов Севера и Сибири действительно огромна.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить