Ведьмины круги

У всех народов грибные круги вызывали любопытство. У некоторых принято считать, что человек, нашедший грибы, растущие "ведьмиными кольцами" - приобретет счастье. Во Франции они назывались "волшебными кругами”, в Древней Руси — "ведьмиными кругами”.


Истории о «ведьминых кольцах» популярны в мифологии. Думали, что в лесу при свете луны волшебные феи, эльфы, лесные духи, ведьмы, маленькие лесные гномы и тролли водили хороводы и утаптывали кругами землю, а к утру по краям этих кругов вырастали грибы. Было и другое мнение - грибные круги указывают на места хранения заколдованных кладов.

В Голландии считали, что в этих кругах черти собираются по ночам и взбивают масло, а поэтому пасти коров в кругах нельзя, чтобы не испортить молоко. Те, кто не верил в чертей, высказывали предположение, что круги могли образоваться от удара молнии.
Существует много легенд у разных народов (чаще всего шотландцев, шведов и ирландцев) о том как эльфы предлагали смертным (чаще всего рыцарям) вступить в их хоровод и принять участие в танце. При этом, если человек отказывался, мстительные эльфы насылали на него страшные болезни и несчастья. А если соглашался, то на утро, когда магия эльфов рассеивалась, человека находили мёртвым в центре ведьмина круга. В Германии так же считали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм.

И в ботанической науке сохранился термин: "ведьмино кольцо”. С научной точки зрения это явление объясняется тем, что для мицелия характерен радиальный рост. Грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей грибницы вырастают плодовые тела — грибы. Грибница потребляет большое количество питательных веществ, как органических, так и минеральных, и воды, особенно во время образования плодовых тел. Там, где растут грибницы, ни пищи, ни воды зеленым травянистым растениям уже не хватает. Вот почему в середине грибных кругов не растет трава. Грибные круги иногда разрастаются до больших размеров — 70 и даже 200 м. в диаметре. В течение года грибница нарастает на 10—12 см. Таким образом, "ведьмин круг” в 70 м. имеет возраст в 500 лет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить