Использование мухомора народами Сибири

Первым местом, где шаманы начали использовать мухоморы в своих обрядах, является Сибирь. Произошло это несколько тысяч лет назад. В древние времена в Сибири мухоморы оценивались столь высоко, что в некоторых случаях коряки, коренные жители полуострова Тайгонос, могли купить мухоморы по курсу 1 гриб=1 олень, так как в окрестностях полуострова красные мухоморы не росли. Берсеркеры, древнескандинавские воины, поклонявшиеся богу Одину, также любили мухоморы. Перед битвой берсеркеры вводили себя в состояние ярости и в бою были неукротимы.


-Употребление психотропных растений – обязательный религиозный аспект культуры многих древних народов. Народы Сибири в этом случае не являются исключением. Использование мухоморов для духовных практик напрямую связано с сибирским шаманами, для которых мухомор был священным грибом, а множественные параллели сибирской эзотерики и психоделии в мухоморовых ритуалах древних и современных культур мира лишь подтверждают это.

-Чукчи обычно употребляют красные мухоморы в сушеном виде, которыми они запасались впрок. Грибы высушивали, нанизывая по три гриба на веревку, и при желании отрывали от них небольшие кусочки, которые старательно пережевывали, после чего глотали и запивали средним количеством воды.

-Коряки употребляли мухоморы своеобразно: женщина тщательно пережевывала гриб, после чего пережеванную массу она отдавала мужчине, который эту массу проглатывал. В те времена в Сибири об экстракте мухомора, равно как и о ферментации (изготовление мухоморового отвара или настойки) никто не знал, поэтому грибы употребляли исключительно в сухом виде или сырыми.

-Однако сибиряки, за годы употребление мухоморов, успели просчитать среднюю дозировку – три гриба. Тем не менее, при расчете дозировки часто учитывались такие факторы, как общее состояние человека, его вес, «грибной экспириенс», время последнего употребления мухоморов. Подростки (да-да!) принимали малые дозы мухоморов, со временем повышая дозировку и уменьшая интервалы между приемами грибов.

Чукчи классифицировали три стадии грибного опьянения:

Первая стадия – присуща подросткам, которые испытывали приятное возбуждение, эйфорию, желание беспричинно смеяться. При этом подросток становился ловким и физически сильным.

Вторая стадия – присуща более зрелым «грибоедам». На этой стадии у людей проявлялись звуковые и визуальные галлюциногенные эффекты, они слышали голоса и видели духов предков. Окружающая реальность при этом принимала другое измерение, предметы выглядели неестественно большими. Разум же на этой стадии мухоморного опьянения остается чистым, человек вполне естественно реагирует на внешние раздражители и способен связно отвечать на вопросы.

Третья стадия – наиболее «безбашенная». В этом случае употребивший мухоморы человек полностью терял связь с действительностью и погружался в глубины собственного сознания, где его окружал мир духов. При этом человек остается физически активным, может спокойно передвигаться, после чего засыпает тяжелым сном.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить