Цели употребления мухоморов

Цели поедания мухоморов были прежде и остаются сегодня достаточно разнообразными. Например, у некоторых северных народов грибы используются в качестве тонизирующего средства перед охотой, выпасом оленей, длительными пешими переходами.

И действительно, при умеренном употреблении красных мухоморов (в среднем до 3–4 шт.) не возникает никаких галлюцинаций, а также таких неблагоприятных эффектов, как тошнота и головокружение, но появляются телесная ловкость, сила и легкое возбуждение.

Будучи, с одной стороны, тонизирующим и взбадривающим средством, придающим физическую силу, с другой — действующим на центральную нервную систему галлюциногеном, снимающим тревогу и страх, мухомор был полезен и использовался прежде при ведении военных действий.

Безусловно, данный гриб также всегда являлся источником удовольствия. Им вызывается «ощущение большого внутреннего довольства и счастья», что проистекает из его фармакологических особенностей. Потребление психоделиков приводит к возбуждению, стимулирует центральную нервную систему, вызывает состояние эйфории и радости, повышается возбудимость центров положительных эмоций. Поэтому галлюциногенные грибы для местных жителей до сих пор служат средством поднятия настроения и способом веселого времяпрепровождения.

Е. А. Верещака. Традиция использования красного Мухомора (по этнографическим материалам чукчей, коряков, ительменов).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить