Общение с предками

По словам представителей северного кочевого народа, с помощью мухоморов чукчи общаются со своими предками. Вот как об этом писала этнограф Екатерина Дэвлет: «У всех народов развит культ почитания своих умерших родственников. Мы, например, ходим на кладбище по определенным дням в году, и там, сидя у могилки, поминаем родителей или бабушек с дедами.

 Чукчи тоже не забывают о своих корнях, но процесс общения с предками происходит у них по-своему». Чукчи не хоронят тела усопших – просто оставляют их на открытом пространстве в тундре. Поскольку нет места погребения, то и посещать могилы нет возможности. Поэтому чукчи «посещают» умерших в стране предков.

Легенды говорят, что долина предков покрыта льдом из слез ушедших в мир иной людей. Самостоятельно посетить ее никто не может – туда может провести только человек-мухомор. Для вызова такого проводника в мир предков чукча съедал 7 мухоморов (магическое число) и погружался в состояние транса, сходного с опьянением. Пришедшие к нему человеко-грибы вели его к желаемому предку.

Чукчи уверены, что их предок может рассказать не только о своей загробной жизни, но и ответить на любые вопросы. Но мухоморы являются не только помощниками в путешествии чукчей в страну предков – эти целебные грибы используются северным народом, практически, во всех сферах жизни. Грибы применяются чукчами в лечебных целях и как стимуляторы. В эпосе чукчей много сказаний о том, что охотники часто использовали грибы для поддержания своих сил в далеких походах и трудных ситуациях. Раненные зверем охотники или воины, получившие раны в борьбе с враждебными племенами, применяли мухоморы как анестезирующее средство. Часто можно увидеть прикрепленные на одежде чукчей небольшие мешочки, в которых находится порошок из мухоморов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить