Священный гриб

Гриб, сегодня зовущийся Amanita Muscaria, или Мухомор Красный, был известен с давних пор. Его использование в религиозной практике народов Сибири и некоторых других областей стали предметом недавних научных исследований, описавших клинические эффекты его употребления.

К ним относится влияние на органы чувств, при котором видимые объекты кажутся намного бóльшими либо намного меньшими, чем они есть на самом деле. Усиленное восприятие цветов и звуков, а также общее ощущение физического и психического могущества, полностью выходящее за обычные пределы человеческого опыта.

Хотя Amanita Muscaria растет только в определенных климатических условиях, гриб мог высушиваться и переносится культистами на большие расстояния. Гриб всегда представлял загадку. Древних удивляло его появление без семян, скорость, с которой он рос после дождя, и его быстрое исчезновение. Он выглядел словно маленький эрегированный пенис. Каждый аспект существования гриба был полон сексуальных намеков и в его фаллической форме древние видели копию самого бога плодородия. Его наркотик считался материализацией небесных сперматозоидов. Наркотиком был сам Бог, воплотившийся на земле. Мистики видели в нём богоданное средство пути на небеса: Бог сошел во плоти, чтобы показать путь к себе, через себя самого.

Джон Аллегро. Священный гриб и крест.

P.s. О невероятной и нашумевшей теории Джона Аллегро можно прочитать в этом посте нашей группы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить