Правильное хранение мухомора

В одной из прошлых публикаций мы поверхностно затрагивали вопрос правильного хранения сушеного мухомора. Содержание пав (психоактивных веществ) в грибе может сильно меняться от способа сушки и условий хранения.

Грибы слабели тогда, когда мы их хранили не правильно (мы экспериментировали), и что самое удивительное, они снова набирали свою силу после нескольких месяцев правильного хранения. Так какие же факторы определяют оптимальные условия хранения грибов?

Смысл в том, чтобы ограничить поступление кислорода и света к грибам. Идеальное хранение - это темнота и полный вакуум, т.е. создание таких условий, максимально препятствующих разрушению пав.

Опыт, полученный за последние три года, показал следующее. Когда грибы лежали просто в стеклянной банке с капроновой крышкой, они слабели, так как все-таки крышка не идеально герметичная. Но когда грибы находились в "зиплок" пакетике, с выдавленным оттуда воздухом и помещены в банки прямо в пакетике, то видимо кислород не попадал к грибам и они набирали силу. В идеале было бы поместить сушеные мухоморы под вакуум с помощью специального промышленного оборудования, к чему мы и будем в дальнейшем стремиться. И тем не менее, используя наше «ноу-хау», можно с уверенностью хранить сушеные грибы в течение года, практически без потери активных веществ. А Олард Диксон в своих мистериях и вовсе сообщает, что при правильном хранении сила грибов уменьшается очень медленно и весь процесс распада пав может происходить до 6-ти лет! Итак, разбираем по пунктам:

1) Помещаем сушеные мухоморы в "зиплок" пакетик максимально плотно. Выдавливаем воздух, скрепляем застежку.
2) Берем обычную пищевую пленку, аккуратно в несколько слоев оборачиваем ей "зиплок" пакет.
3) Помещаем наш пакет, обернутый пищевой пленкой в стеклянную банку, плотно закрываем капроновую крышку.

Всё готово! Условия хранения, близкие к полному вакууму созданы. Успешного хранения!

Комментарии   

+1 # Strannik_МК 09.09.2022 03:31
От себя добавлю, что кроме кислорода и света на сушеные мухоморы отрицательно влияют перепады температуры и влажности воздуха. Поэтому ( как, кстати, и зерновой кофе) рекомендую хранить их в термосе.
Попробуйте!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить